摘要
TWS耳机核心在于蓝牙音频SoC,决定了连接稳定性、音质、功耗和ANC性能。本文系统对比主流TWS蓝牙音频芯片:高通QCC系列、恒玄BES系列、络达AB系列和瑞昱RTL系列的核心参数、功耗表现、功能集成度和适用场景。数据参考各芯片原厂数据手册,不确定处另行注明。
一、主流TWS蓝牙SoC概览
1.1 主要玩家
| 厂商 | 代表系列 | 市场份额 | 特点 |
|---|
| 高通 | QCC51xx/QCC30xx | 高端市场 | aptX生态好 |
| 恒玄科技 | BES2500/BES2300 | 国产高端 | 集成ANC |
| 络达科技 | AB156x/AB158x | 中高端 | 高性价比 |
| 瑞昱 | RTL8763 | 入门市场 | 价格低廉 |
| 中科蓝讯 | BT895x/BT896x | 性价比 | 出口为主 |
1.2 关键选型参数
| 参数 | 说明 | 重要性 |
|---|
| 蓝牙版本 | 5.0-5.3 | 连接稳定 |
| 音频Codec | aptX/AAC/SBC/LDAC | 音质 |
| 功耗 | mA级别 | 续航 |
| 集成度 | 集成ANC/通话DSP | 方案简化 |
| 封装 | BGA/CSP | 生产难度 |
二、高通QCC系列
2.1 产品线
| 型号 | 蓝牙 | Codec支持 | 功耗 | 特点 |
|---|
| QCC5141 | 5.3 | aptX Adaptive/LDAC/AAC | < 5mA | 顶级ANC |
| QCC5144 | 5.3 | aptX Adaptive/LDAC/AAC | < 5mA | 自适应ANC |
| QCC3046 | 5.2 | aptX/AAC/SBC | < 6mA | 中端ANC |
| QCC3040 | 5.2 | aptX/AAC/SBC | < 6mA | 入门ANC |
| QCC5127 | 5.3 | aptX HD/AAC | < 5mA | 强ANC |
2.2 高通方案优势
| 优势 | 说明 |
|---|
| aptX生态 | 苹果外最好的音质体验 |
| ANC成熟 | 混合 ANC效果好 |
| 连接稳定 | 专利RF设计领先 |
| 品牌认可 | 手机厂商首选 |
2.3 典型应用
高端TWS耳机:Sony WF-1000XM5、Bose QuietComfort Earbuds、HiFiman等品牌旗舰型号均采用高通QCC系列。
三、恒玄BES系列
3.1 产品线
| 型号 | 蓝牙 | Codec支持 | 功耗 | 特点 |
|---|
| BES2500YP | 5.2 | LHDC/AAC/SBC | < 5mA | 旗舰ANC |
| BES2500HP | 5.2 | LHDC/AAC/SBC | < 5mA | 多馈ANC |
| BES2300 | 5.0 | LHDC/aptX/AAC | < 6mA | 通用型 |
| BES2360 | 5.3 | LC3/AAC | < 4mA | LE Audio |
3.2 恒玄方案优势
| 优势 | 说明 |
|---|
| LHDC支持 | 华为/小米生态核心 |
| 国产替代 | 供应链安全 |
| ANC集成 | 单芯片完整方案 |
| 低功耗 | 续航表现优秀 |
3.3 典型应用
华为FreeBuds Pro、小米FlipBuds Pro、OPPO Enco X等主流国产旗舰TWS均采用恒玄方案。
四、络达AB系列
4.1 产品线
| 型号 | 蓝牙 | Codec支持 | 功耗 | 特点 |
|---|
| AB1585 | 5.3 | LDAC/AAC/SBC | < 5mA | 高音质 |
| AB1583 | 5.3 | aptX Adaptive/AAC | < 5mA | 自适应ANC |
| AB1562 | 5.1 | aptX/AAC/SBC | < 6mA | 成熟方案 |
| AB1565 | 5.2 | AAC/SBC | < 6mA | 性价比 |
4.2 络达方案特点
| 特点 | 说明 |
|---|
| 方案成熟 | 公板公模多 |
| 性价比高 | 中高端价格合理 |
| ANC完善 | 方案完整 |
| 兼容性好 | 各种手机适配 |
4.3 典型应用
漫步者、1MORE、FIIL等国产品牌中高端型号采用络达方案。
五、瑞昱RTL系列
5.1 产品线
| 型号 | 蓝牙 | Codec支持 | 功耗 | 特点 |
|---|
| RTL8763E | 5.0 | AAC/SBC | < 6mA | 入门旗舰 |
| RTL8773E | 5.2 | AAC/SBC | < 5mA | 带ANC |
| RTL8773D | 5.3 | AAC/SBC | < 5mA | 性价比 |
5.2 瑞昱方案定位
| 定位 | 说明 |
|---|
| 入门市场 | 价格敏感的TWS |
| 白牌市场 | 出口低价产品 |
| 成熟方案 | 公板多,投产快 |
六、中科蓝讯BT系列
6.1 产品线
| 型号 | 蓝牙 | Codec支持 | 功耗 | 特点 |
|---|
| BT8958 | 5.3 | AAC/SBC | < 5mA | 高性价比 |
| BT8962 | 5.3 | AAC/SBC/LDAC | < 5mA | 中高端 |
| BT8970 | 5.3 | LE Audio/AAC | < 4mA | 新一代 |
6.2 中科蓝讯定位
| 优势 | 说明 |
|---|
| 价格极低 | 出口价格竞争力 |
| 功能完整 | ANC/通话DSP全有 |
| 出口为主 | 东南亚/欧洲出口 |
七、选型对比总表
7.1 核心参数对比
| 品牌/型号 | 蓝牙 | 功耗 | ANC | aptX/LDAC | 主要客户 |
|---|
| 高通QCC5144 | 5.3 | < 5mA | 混合 | LDAC/aptX | Sony/Bose |
| 恒玄BES2500 | 5.2 | < 5mA | 混合 | LHDC | 华为/小米 |
| 络达AB1585 | 5.3 | < 5mA | 前馈/混合 | LDAC | 漫步者 |
| 瑞昱RTL8773E | 5.2 | < 5mA | 前馈 | AAC | 白牌 |
| 中科蓝讯BT8962 | 5.3 | < 5mA | 混合 | LDAC | 出口 |
7.2 价格定位
| 档次 | 推荐方案 | 价格区间 |
|---|
| 旗舰(>800元) | 高通QCC5144 / 恒玄BES2500 | $8-15 |
| 中高端(300-800元) | 络达AB1585 / 恒玄BES2300 | $4-8 |
| 性价比(100-300元) | 络达AB1565 / 瑞昱RTL8773 | $2-4 |
| 入门(<100元) | 瑞昱RTL8763E / 中科蓝讯BT8958 | $1-2 |
7.3 按应用选型
| 应用 | 推荐方案 | 说明 |
|---|
| 苹果生态 | 高通方案 | aptX音质 |
| 华为/小米生态 | 恒玄BES | LHDC支持 |
| 国产中高端 | 络达AB | 性价比 |
| 出口低价 | 中科蓝讯/瑞昱 | 价格敏感 |
| 出口欧美 | 高通/络达 | 认证要求 |
八、常见问题
Q1:高通和恒玄哪个更适合高端TWS?
高端定位首选高通QCC5144,aptX Adaptive和LDAC支持加上成熟的ANC算法,在音质和降噪效果上领先。恒玄BES2500在华为/小米生态内有优势,LHDC配合自家手机可以实现接近无损音质。两者的ANC效果差别不大,主要差异在Codec生态。
Q2:瑞昱和中科蓝讯能做好ANC耳机吗?
可以,但效果有限。这两家方案商的前馈ANC已经成熟,但混合ANC(双麦)效果与高通/恒玄有差距。如果ANC是核心卖点,建议上恒玄或高通方案;如果只是附带功能,瑞昱/中科蓝讯的性价比更优。
Q3:出口海外需要注意什么?
出口欧美建议用高通或络达方案,这两家在FCC/CE认证上积累深厚,认证周期短、成本低。此外还需要注意蓝牙SIG认证和各地的频段要求。
Q4:蓝牙版本影响音质吗?
蓝牙版本主要影响连接稳定性和低延迟,不直接影响音质。音质主要看Codec(aptX/LDAC/LHDC等)和音频DAC/放大器设计。蓝牙5.0以上版本是基本要求,版本号差别对音质影响不大。