摘要
MLCC(片式多层陶瓷电容器)是电子硬件中使用量最大的被动元件,一台手机中使用超过500颗MLCC。本文从MLCC的基本结构、材料体系、选型参数、失效模式到应用设计进行全面介绍,帮助硬件工程师正确选型和设计。数据参考村田(Murata)、太阳诱电(Taiyo Yuden)和三星电机(Samsung EM)等原厂数据手册,不确定处另行注明。
一、MLCC基础结构
1.1 基本结构
MLCC由多层内电极和陶瓷介质交替堆叠而成,两端通过金属电极引出。内部电极通过交替叠层增加有效面积,从而在小型化的同时实现大容量。基本结构包括:陶瓷介质层、内电极、端电极、镀镍层和镀锡层。
1.2 尺寸体系
| 英寸尺寸 | 公制尺寸 | 典型厚度 | 主要应用 |
|---|
| 008004 | 0201metric | 0.1mm | 智能手机超高密度区 |
| 01005 | 0402 | 0.15mm | 智能手机射频区域 |
| 0201 | 0603 | 0.3mm | 通用消费电子 |
| 0402 | 1005 | 0.5mm | 通用,最主流尺寸 |
| 0603 | 1608 | 0.8mm | 电源和一般应用 |
| 0805 | 2012 | 1.0mm | 电源滤波 |
| 1206 | 3216 | 1.3mm | 大容量/高电压 |
| 1210 | 3225 | 1.5mm | 高电压应用 |
1.3 容量范围
| 尺寸 | 典型容量范围 | 最高容量 |
|---|
| 008004 | 0.5pF - 100pF | 100pF |
| 01005 | 0.5pF - 470pF | 470pF |
| 0402 | 1pF - 10μF | 10μF |
| 0603 | 1pF - 47μF | 47μF |
| 0805 | 1pF - 100μF | 100μF |
| 1206 | 1pF - 220μF | 220μF |
| 1210 | 1pF - 470μF | 470μF |
二、陶瓷介质材料体系
2.1 EIA温度特性
| 特性代码 | 温度范围 | 容值变化 | 典型应用 |
|---|
| C0G/NP0 | -55C至+125C | ±30ppm | 射频/滤波/定时 |
| U2J | -55C至+125C | -750ppm | 射频应用 |
| NPO | 同C0G | 同C0G | 同C0G |
| X7R | -55C至+125C | ±15% | 通用滤波 |
| X5R | -55C至+85C | ±15% | 电源滤波 |
| Y5V | -30C至+85C | +22%/-82% | 偶合/去耦 |
| Z5U | +10C至+85C | +22%/-56% | 偶合/去耦 |
2.2 C0G vs X7R选型
| 特性 | C0G/NP0 | X7R |
|---|
| 温度稳定性 | 极好(±30ppm) | 一般(±15%) |
| Q值 | 高 | 低频尚可 |
| 容值 | 低(<100nF) | 高(可达数百μF) |
| 损耗 | 极低 | 较高 |
| 价格 | 较高 | 较低 |
| 典型应用 | 射频滤波、定时 | 电源滤波、偶合 |
三、关键参数详解
3.1 额定电压
| 电压代码 | 实际电压 | 说明 |
|---|
| 6.3V | 6.3V | 低压应用 |
| 10V | 10V | 低压应用 |
| 16V | 16V | 通用消费电子 |
| 25V | 25V | 常用电压 |
| 50V | 50V | 工业/通信 |
| 100V | 100V | 高压应用 |
| 250V | 250V | AC电源应用 |
| 630V | 630V | AC电源高电压 |
3.2 ESR与纹波电流
| 尺寸 | ESR范围 | 最大纹波电流 |
|---|
| 0402 | 10-100mΩ | 0.5-1A |
| 0603 | 5-50mΩ | 1-2A |
| 0805 | 2-20mΩ | 2-3A |
| 1206 | 1-10mΩ | 3-5A |
3.3 绝缘电阻与漏电流
| 容量级别 | 绝缘电阻 | 漏电流(典型) |
|---|
| < 0.1μF | > 10GΩ | < 0.05μA |
| 0.1-1μF | > 10GΩ | < 0.5μA |
| 1-10μF | > 10GΩ | < 5μA |
| > 10μF | > 10GΩ | < 10μA |
四、失效模式与可靠性
4.1 常见失效模式
| 失效模式 | 原因 | 预防措施 |
|---|
| 开路 | 热冲击开裂 | 优化焊盘设计 |
| 短路 | 介电层击穿 | 选择合适电压规格 |
| 容值下降 | 陶瓷老化 | 避免高温应用 |
| 漏电增大 | 湿气渗入 | 选择防潮规格 |
4.2 开裂失效分析
MLCC开裂是最常见的失效模式,主要由以下原因引起:
- PCB弯曲应力超过承受极限
- 热膨胀系数不匹配导致焊点应力
- 机械冲击(掉落、碰撞)
- 焊接热冲击
解决方案:
- 使用柔性端接MLCC(抗弯曲)
- 优化焊盘设计,使用热风整平工艺
- 避免将MLCC放在板弯区域
- 选择合适的安装位置
4.3 电压降级(Derating)
| 应用电压/额定电压 | 建议降级 |
|---|
| < 50% | 无需降级 |
| 50%-80% | 建议降级至80% |
| > 80% | 必须降级至50%以下 |
五、MLCC应用设计
5.1 电源滤波选型
| 应用 | 推荐规格 | 说明 |
|---|
| DDR内存去耦 | 0402/0603 X7R 0.1μF-1μF | 高频低ESR |
| SoC去耦 | 0201/0402 X7R 0.1μF-4.7μF | 分布电容小 |
| LDO输入输出 | 0603/0805 X7R 1μF-10μF | 纹波抑制 |
| DC-DC输入 | 0805/1206 X5R/X7R 10μF-47μF | 大容量 |
| DC-DC输出 | 0805/1206 X5R/X7R 22μF-220μF | 高纹波电流 |
5.2 射频应用选型
| 应用 | 推荐规格 | 说明 |
|---|
| 射频匹配 | 0402 C0G 1pF-100pF | 高Q值 |
| 射频去耦 | 0201/0402 C0G 10pF-1000pF | 低ESR |
| 滤波器 | C0G/NP0 | 温度稳定 |
5.3 音频应用选型
| 应用 | 推荐规格 | 说明 |
|---|
| 音频耦合 | 0603 X7R 1μF-10μF | 通交流隔直流 |
| 电源滤波 | X7R 10μF-100μF | 低ESR型号 |
| 输出滤波 | C0G 或 X7R | 根据频段选择 |
六、选型检查表
6.1 基本检查项
| 检查项 | 要求 | 说明 |
|---|
| 尺寸 | 满足PCB空间 | 注意高度限制 |
| 容量 | 满足电路需求 | 注意容值偏差 |
| 电压 | 额定电压>实际电压 | 留有余量 |
| 温度特性 | 满足应用温度 | 注意温度系数 |
6.2 可靠性和认证
| 检查项 | 要求 | 说明 |
|---|
| RoHS | 符合环保要求 | 无铅焊接 |
| AEC-Q200 | 汽车级应用 | 高可靠要求 |
| 防潮等级 | MSL等级 | 潮湿环境应用 |
七、常见问题
Q1:X5R和X7R哪个更好?
取决于应用温度范围。X5R最高工作温度85C,X7R为125C。如果环境温度较高或靠近热源,选择X7R;如果是一般消费电子工作环境,X5R更经济。容量相同时X5R通常比X7R便宜。
Q2:MLCC的开裂问题如何根本解决?
根本解决需要从设计端入手:1)避免将MLCC放在PCB受力点;2)使用柔性端接MLCC(带软端头);3)优化焊盘设计,避免应力集中;4)过波峰焊时PCB要平,避免变形;5)对于高可靠性应用,选择已通过AEC-Q200的抗弯曲MLCC。
Q3:MLCC的容值为什么老化?
陶瓷介质存在铁电老化现象,容量随时间缓慢下降,主要发生在首次高温(如焊接)后。降温和加电可以部分恢复容量。选型时需要考虑老化余量。对于定时和滤波等对容值精度要求高的应用,避免使用高介电常数材料(X7R/X5R),使用C0G/NP0更稳定。
Q4:MLCC可以并联使用吗?
可以,而且并联是常见的做法。对于需要大电容或降低ESR的应用,多颗MLCC并联效果优于单颗大容量MLCC。并联时注意选择规格一致性好的产品,避免均压不均。