摘要
Hi-Res Audio(高解析音频)是索尼在2014年提出的音频设备认证标准,旨在规范高采样率音频设备的技术指标和市场标识。随着流媒体平台(QQ音乐、网易云音乐、Apple Music)陆续支持Hi-Res音源,Hi-Res认证音频设备的市场需求持续增长。本文系统介绍Hi-Res认证的技术要求、测量方法、常见误区与选购建议,为音频设备工程师和消费者提供完整的参考。数据参考索尼Hi-Res认证规范和IEC 61672声学测量标准,不确定处另行注明。
一、Hi-Res Audio认证概述
1.1 什么是Hi-Res Audio
Hi-Res Audio是索尼提出的高解析音频认证标识,用于标注能够达到一定音频性能标准的设备。获得Hi-Res标识的设备需要通过索尼授权实验室的测试认证,确认其技术指标达到Hi-Res要求。
核心指标要求:
| 参数 | Hi-Res要求 | 说明 |
|---|---|---|
| 频率响应 | 20Hz~40kHz(+0/-3dB) | 超出CD格式(20Hz~20kHz)上限 |
| 采样率 | ≥96kHz/24bit | 高于CD格式(44.1kHz/16bit) |
| 额定输出 | 满足额定功率要求 | 无失真输出要求 |
1.2 Hi-Res vs CD vs MP3
| 参数 | MP3(128kbps) | CD音质 | Hi-Res |
|---|---|---|---|
| 采样率 | 44.1kHz | 44.1kHz | ≥96kHz |
| 位深 | 无(MP3无位深概念) | 16bit | ≥24bit |
| 频响上限 | 约16kHz(取决于编码器) | 20kHz | 40kHz |
| 文件大小(3分钟) | ~3MB | ~30MB | ~80MB(96kHz/24bit) |
Hi-Res音频的核心优势在于更高的采样率(96kHz+)和更宽的频率响应(40kHz+),这使得乐器的泛音部分能够被完整记录和回放,声音更加自然立体。
二、Hi-Res认证技术指标详解
2.1 频率响应要求
20Hz~40kHz(+0/-3dB)
Hi-Res要求设备的频率响应在20Hz~40kHz范围内,最大衰减不超过3dB。这个要求比CD格式(20Hz~20kHz)更宽,覆盖了超声波频段(20kHz以上)。
为什么要到40kHz?
人耳的听力范围上限约为20kHz,但音乐中包含20kHz以上的超声波泛音。这些泛音虽然不能被人耳直接听到,但会影响乐器的音色和空间感。Hi-Res要求设备能响应到40kHz,确保超声波泛音能够被完整回放。
测量方法:
| 步骤 | 操作 |
|---|---|
| 1 | 将设备连接音频分析仪(APx525或 equivalent) |
| 2 | 播放粉红噪声(Pink Noise) |
| 3 | 使用1/3倍频程滤波器分析输出频谱 |
| 4 | 确认20Hz~40kHz范围内衰减<3dB |
2.2 采样率与位深要求
≥96kHz/24bit
Hi-Res认证要求设备必须支持至少96kHz采样率和24bit位深的音频格式。
| 格式 | 采样率 | 位深 | 是否满足Hi-Res |
|---|---|---|---|
| CD音质 | 44.1kHz | 16bit | ❌ |
| DVD Video | 48kHz | 16bit | ❌ |
| Hi-Res 96k | 96kHz | 24bit | ✅ |
| Hi-Res 192k | 192kHz | 24bit | ✅ |
| DSD64 | 2.8MHz | 1bit | ✅(DSD属于Hi-Res) |
| DSD128 | 5.6MHz | 1bit | ✅ |
DSD(Direct Stream Digital)是索尼和飞利浦联合开发的高解析音频格式,DSD64及以上的格式均满足Hi-Res认证要求。
2.3 动态范围与信噪比
Hi-Res认证对动态范围(Dynamic Range)和信噪比(SNR)有明确要求:
| 参数 | Hi-Res要求 | 说明 |
|---|---|---|
| 动态范围 | ≥100dB | 旗舰设备≥120dB |
| 信噪比 | ≥100dB | 无信号时的噪声水平 |
| THD+N | <0.05%(-66dB) | 总谐波失真加噪声 |
三、Hi-Res测量方法
3.1 频响曲线测量
测量设备:
- 音频分析仪(APx525、NTi Audio)
- 人工耳或测量放大器(用于耳机)
- 标准测试信号(IEC 60268或用户自定义)
测量步骤:
- 将被测设备设置为额定输出电平(0dBFS)
- 输入正弦扫频信号(20Hz~50kHz)
- 记录输出电平,计算相对0dB的衰减
- 绘制频响曲线,确认20Hz~40kHz范围内衰减<3dB
常见问题:
| 问题 | 原因 | 整改 |
|---|---|---|
| 20Hz响应不足 | 隔直电容过大 | 减小隔直电容容值 |
| 30kHz以上衰减 | 输出低通滤波器截断 | 修改滤波器截止频率 |
3.2 动态范围测量
测量方法:
- 输入1kHz正弦波(0dBFS)
- 测量输出电平(记录为0dB参考)
- 切换到静音输入(0V)
- 测量底噪电平(dB A加权)
- 动态范围 = 0dB参考 - 底噪电平
3.3 互调失真测量
DIM(动态互调失真)测量:
使用IEC 60268规定的DIM信号(高频+低频混合)测试设备的互调失真性能:
- 输入DIM信号(15kHz正弦波+60Hz正弦波,按4:1幅度混合)
- 测量3kHz的互调产物(由于非线性产生的)
- 计算DIM失真比(通常要求<-60dB)
四、DSD与PCM的技术对比
4.1 DSD格式特点
DSD(Direct Stream Digital)使用脉冲密度调制(PDM)来编码音频信号,与PCM(Pulse Code Modulation)有本质区别:
| 参数 | PCM(如96kHz/24bit) | DSD(如DSD64) |
|---|---|---|
| 编码方式 | 幅度采样(多bit) | 脉冲密度(1bit) |
| 采样率 | 96kHz/192kHz/384kHz | 2.8MHz(DSD64) |
| 数据率 | ~4.6Mbps(96kHz/24bit) | ~2.8Mbps(DSD64) |
| 量化精度 | 24bit | 1bit(高密度过采样) |
DSD的优势在于其1bit编码方式避免了多bit PCM的量化误差问题,理论上拥有更好的线性度。但DSD的缺点是需要额外的超采样滤波器才能还原为可听频段。
4.2 DoP(DSD over PCM)传输
DSD音频通过USB传输时,常使用DoP(DSD over PCM)方式将DSD数据封装在PCM帧中:
| 格式 | DoP标记 | 说明 |
|---|---|---|
| DSD64 | 24bit/176.4kHz PCM | 最高3bit用于DoP标记 |
| DSD128 | 24bit/352.8kHz PCM | 用于高端设备 |
五、Hi-Res在USB音频设备中的实现
5.1 192kHz/32bit实现的挑战
高采样率对USB带宽和主控性能有更高要求:
| 参数 | 48kHz/16bit | 96kHz/24bit | 192kHz/32bit |
|---|---|---|---|
| USB带宽 | ~1.5Mbps | ~4.6Mbps | ~12.3Mbps |
| 主控负载 | <5% | <15% | <30% |
| 时钟精度要求 | ±100ppm | ±50ppm | ±25ppm |
| PCB设计难度 | 低 | 中 | 高 |
192kHz/32bit的高采样率对时钟抖动(jitter)非常敏感。主控的PLL时钟精度不足会导致音质下降,因此高端设备会使用TCXO(温度补偿晶振)或ASRC(异步采样率转换)来保证时钟精度。
5.2 USB音频Class 2.0的高采样率支持
USB Audio Class 1.0最大支持96kHz/24bit。192kHz/32bit需要使用USB Audio Class 2.0或厂商专属驱动。
| 接口类型 | 最大采样率 | 需要驱动 |
|---|---|---|
| UAC1.0(Windows/macOS默认) | 96kHz/24bit | 免驱 |
| UAC2.0(需要设备固件支持) | 384kHz/32bit | 免驱(Win10+/macOS) |
| 厂商驱动(ASIO/WASAPI) | 更高 | 需要安装 |
六、Hi-Res认证的常见误区
6.1 误区一:支持Hi-Res格式就等于Hi-Res音质
错误理解:设备能播放192kHz/32bit文件,音质就比CD好。
正确理解:播放高采样率文件只是必要条件,不是充分条件。即使设备能解码192kHz/32bit音频,如果模拟电路性能不足(如SNR只有90dB),实际音质仍然达不到Hi-Res水平。
6.2 误区二:Hi-Res是音质保证
错误理解:有Hi-Res认证的设备,音质一定好。
正确理解:Hi-Res认证只保证设备的技术指标达到要求,不保证听感。不同品牌、不同价位的产品,虽然都通过了Hi-Res认证,但调音风格和主观听感可能相差很大。
6.3 误区三:DSD一定比PCM好
错误理解:DSD是1bit编码,比PCM的24bit更高级。
正确理解:DSD和PCM是两种不同的编码方式,不能简单比较。DSD64的音频质量大约相当于96kHz/24bit PCM,DSD128大约相当于192kHz/24bit PCM。两者各有优缺点,取决于具体实现。
七、Hi-Res音频设备选购建议
| 设备类型 | 选型要点 | 推荐指标 |
|---|---|---|
| USB DAC(外置解码器) | 支持192kHz/32bit、SNR≥110dB | ALC5686/CM7120方案 |
| USB耳机 | 支持96kHz/24bit、频响40kHz | CM119/KT0200方案 |
| 无线耳机(LDAC) | 990kbps/330kbps/660kbps | 索尼LDAC方案 |
| 音乐播放器 | 192kHz/32bit + DSD128 | ESS9018/ES9038方案 |
八、供货与选型支持
Hi-Res音频设备核心器件我司均有现货。瑞昱ALC5686(Hi-Res USB音频Codec,支持192kHz/32bit)参考交期6~12周,批量采购可申请样品。骅讯CM7120(Hi-Res方案,支持DSD128)参考交期8~16周。如需Hi-Res认证技术支持,可协助对接索尼授权实验室,提供测试指导和认证流程支持。
九、总结
Hi-Res Audio认证是衡量高解析音频设备的重要标准,但工程师和消费者应正确理解其含义:Hi-Res认证确认设备的技术指标达到要求(频响20Hz~40kHz、采样率≥96kHz/24bit),但不直接等于音质更好。在选购Hi-Res设备时,应综合考虑DAC芯片方案、模拟电路设计和时钟精度,而不仅仅是是否标有Hi-Res认证标识。流媒体平台已逐步支持Hi-Res音源,选择支持Hi-Res的播放设备可以更好地还原母带级音质。
常见问题(FAQ)
Q1:Hi-Res认证是强制的吗? 不是。Hi-Res认证是索尼的自愿性认证,不是行业强制标准。不获得Hi-Res认证的设备也可以支持高采样率音频,只是不能使用索尼的Hi-Res标识。
Q2:96kHz/24bit和192kHz/32bit哪个更好? 从参数上看,192kHz/32bit的采样率和位深都更高。但人耳无法分辨96kHz和192kHz的差异(因为人耳听力上限约20kHz),因此192kHz的优势主要体现在超声波泛音的还原上。对于大多数用户,96kHz/24bit已经足够。
Q3:蓝牙耳机能获得Hi-Res认证吗? 能。索尼的LDAC蓝牙编解码器(990kbps)可以获得Hi-Res认证。但蓝牙传输的延迟(通常约100ms)使其不适合观看视频或玩游戏,仅适合纯音乐欣赏。
Q4:煲机对Hi-Res设备音质有影响吗? 煲机主要作用于扬声器振膜和耳机振膜,使其物理特性趋于稳定。USB音频Codec本身是数字电路,煲机对数字部分无影响。但耳机和扬声器煲机后频响曲线会更平滑,这是煲机的主要价值。
Q5:为什么有些Hi-Res设备标称支持384kHz,但实际听感不如96kHz设备? 这通常是因为高采样率下的时钟抖动(jitter)问题。设备能解码384kHz不代表其模拟电路能处理这个采样率。如果主控的PLL精度不足,384kHz反而可能引入更多时钟噪声,导致音质下降。选择设备时应关注其时钟方案(是否有TCXO或ASRC)。