摘要
蓝牙音频主控芯片是无线音频设备的核心,不同应用场景(TWS耳机、蓝牙音箱、Soundbar等)对芯片有不同的性能要求。从络达、恒玄、高通到瑞昱、博通,不同厂商的芯片在架构、功耗、音频性能和应用支持上各有特点。本文系统对比主流蓝牙音频芯片的架构、性能和适用场景,为产品选型提供完整的参考。数据参考各芯片厂商资料和行业研究,不确定处另行注明。
一、蓝牙音频芯片概述
1.1 蓝牙音频芯片的作用
| 功能 | 说明 |
|---|
| 蓝牙协议栈 | BR/EDR/BLE处理 |
| 音频编解码 | SBC/AAC/aptX/LDAC编解码 |
| DSP处理 | ANC/音效/语音处理 |
| 电源管理 | 充电管理/电量计 |
| 外设接口 | USB/UART/I2C/I2S |
1.2 主要应用场景
| 场景 | 芯片要求 |
|---|
| TWS耳机 | 小尺寸/低功耗/ANC支持 |
| 蓝牙音箱 | 大功率/多单元支持 |
| Soundbar | HDMI/多声道/杜比解码 |
| 蓝牙耳机 | 佩戴舒适/长续航 |
| 游戏耳机 | 低延迟/多设备连接 |
1.3 市场格局
| 阵营 | 代表厂商 | 市场定位 |
|---|
| 本土新锐 | 络达/恒玄/瑞昱 | 高性价比/快速响应 |
| 国际大厂 | 高通/博通/Nordic | 高端/稳定 |
| 专业音频 | 楼氏/CSR(现高通) | 发烧级 |
二、主流芯片详细对比
2.1 TWS耳机芯片对比
| 芯片 | 厂商 | 工艺 | 架构 | 蓝牙 | ANC | 说明 |
|---|
| AB1562 | 络达 | 40nm | 双核DSP | 5.2 | FF/FB | 中端TWS主流 |
| AB1565 | 络达 | 22nm | 双核DSP+NPU | 5.2 | Hybrid | 高端TWS |
| BES2500 | 恒玄 | 22nm | 双核ARM+DSP | 5.2 | Hybrid | 华为/小米采用 |
| QCC5144 | 高通 | 14nm | 四核架构 | 5.2 | 混合ANC | 高端TWS |
| RTL8773C | 瑞昱 | 28nm | 双核 | 5.2 | FF/FB | 中高端 |
2.2 蓝牙音箱芯片对比
| 芯片 | 厂商 | 工艺 | 输出功率 | 蓝牙 | 多单元 | 说明 |
|---|
| AC696N | 络达 | 40nm | 2x20mW | 5.0 | 2声道 | 入门级音箱 |
| AB5327A | 络达 | 40nm | 2x50mW | 5.0 | 2声道 | 中端音箱 |
| BES2300 | 恒玄 | 28nm | 2x100mW | 5.0 | 2声道 | 中高端 |
| QCC3020 | 高通 | 32nm | 2x50mW | 5.0 | 2声道 | 中端 |
| RTL8763B | 瑞昱 | 28nm | 2x50mW | 5.0 | 2声道 | 性价比 |
2.3 低延迟游戏耳机芯片
| 芯片 | 厂商 | 延迟 | 蓝牙 | 游戏模式 | 说明 |
|---|
| AB1577 | 络达 | 30ms | 5.2 | 专属模式 | 低延迟游戏 |
| BES2500G | 恒玄 | 35ms | 5.2 | 游戏加速 | 手游耳机 |
| QCC3040 | 高通 | 40ms | 5.0 | 低延迟模式 | TrueWireless |
三、关键参数对比
3.1 制程工艺
| 工艺 | 功耗 | 发热 | 成本 | 主流厂商 |
|---|
| 65nm | 高 | 大 | 低 | 老款芯片 |
| 40nm | 中 | 中 | 中 | 中端主流 |
| 28nm | 低 | 小 | 中 | 中高端主流 |
| 22nm | 很低 | 很小 | 高 | 高端主流 |
| 14nm | 极低 | 极小 | 很高 | 旗舰 |
3.2 蓝牙版本支持
| 版本 | 主要特性 | 音频相关 |
|---|
| 5.0 | 远距离/低功耗 | 基本支持 |
| 5.2 | LE Audio/LC3 | 新一代标准 |
| 5.3 | 低延迟/多设备 | 游戏优化 |
3.3 音频编解码支持
| 编解码 | 码率 | 延迟 | 厂商支持 |
|---|
| SBC | 328kbps | 中等 | 所有芯片 |
| AAC | 256kbps | 低 | 主流支持 |
| aptX | 352kbps | 低 | 高通独有 |
| aptX LL | 352kbps | 极低 | 高通独有 |
| aptX HD | 576kbps | 中等 | 高通独有 |
| LDAC | 990kbps | 中等 | 索尼授权 |
| LHDC | 900kbps | 中等 | 华为/络达 |
| LC3 | 345kbps | 极低 | LE Audio |
3.4 ANC性能对比
| 类型 | 延迟要求 | 复杂度 | 实现方案 |
|---|
| FF前馈 | 小于25us | 中等 | 单麦克风+DSP |
| FB反馈 | 小于10us | 低 | 耳机内侧麦克风 |
| Hybrid混合 | 小于20us | 高 | 双麦克风+双DSP |
四、不同应用场景选型
4.1 TWS耳机选型
| 定位 | 推荐芯片 | 关键特性 |
|---|
| 入门(小于150元) | AB1562/RTL8773C | 基础ANC |
| 中端(150-400元) | AB1565/BES2500 | 混合ANC |
| 高端(400-1000元) | QCC5144/BES2500高端 | 强ANC+通透 |
| 旗舰(大于1000元) | QCC5181/自研 | 顶级ANC |
4.2 蓝牙音箱选型
| 定位 | 推荐芯片 | 关键特性 |
|---|
| 入门便携 | AC696N | 小封装/低功耗 |
| 中端桌面 | AB5327A/BES2300 | 多格式支持 |
| 高端HiFi | QCC5171 | LDAC/高清蓝牙 |
| Soundbar | 高端通吃 | 杜比解码/HDMI |
4.3 游戏耳机选型
| 场景 | 推荐芯片 | 关键特性 |
|---|
| 手游耳机 | AB1577/BES2500G | 低延迟35ms |
| PC游戏耳机 | QCC3040 | 多设备连接 |
| 主机游戏耳机 | 高端通吃 | 低延迟+环绕 |
五、主要厂商方案
5.1 络达方案生态
| 芯片 | 定位 | 特点 |
|---|
| AB1532 | 入门 | 单芯片解决 |
| AB1562 | 中端 | 成熟稳定 |
| AB1565 | 高端 | ANC强 |
| AB1577 | 游戏 | 超低延迟 |
| AB1580 | 旗舰 | LE Audio |
5.2 恒玄方案生态
| 芯片 | 定位 | 特点 |
|---|
| BES2000 | 入门 | 性价比 |
| BES2300 | 中端 | 多格式 |
| BES2500 | 高端 | 混合ANC |
| BES2600 | 旗舰 | AI集成 |
5.3 高通方案生态
| 芯片 | 定位 | 特点 |
|---|
| QCC3020 | 中端 | aptX支持 |
| QCC3040 | 中高端 | aptX LL |
| QCC5144 | 高端 | 强ANC |
| QCC5171 | 旗舰 | LDAC/Hi-Res |
六、选型决策指南
6.1 按预算选型
| 预算 | TWS推荐 | 蓝牙音箱推荐 |
|---|
| 入门(小于100元) | AB1562 | AC696N |
| 中端(100-300元) | AB1565 | BES2300 |
| 高端(300-800元) | QCC5144 | QCC3020+ |
| 旗舰(大于800元) | QCC5181 | QCC5171 |
6.2 关键选型参数
| 参数 | 说明 | 检查项 |
|---|
| 制程 | 22nm以下最佳 | 影响功耗 |
| 封装 | 关系到PCB设计 | QFN/BGA |
| 蓝牙版本 | 5.2以上 | 未来兼容 |
| 编解码支持 | 看设备端 | 手机兼容性 |
| ANC支持 | 看需求 | FF/FB/Hybrid |
| 开发工具 | 影响开发效率 | SDK完善度 |
6.3 选型陷阱
| 陷阱 | 说明 | 避免方法 |
|---|
| 虚假ANC | 宣传夸张 | 实际测试 |
| 编解码不支持 | 手机不兼容 | 先确认手机支持 |
| 延迟虚标 | 实验室数据 | 实际产品测试 |
| 功耗虚标 | 最大功率非典型 | 看典型应用数据 |
七、未来技术趋势
7.1 LE Audio与LC3
| 特性 | 优势 | 时间线 |
|---|
| LC3编解码 | 更高音质/更低码率 | 2023年后 |
| 广播音频 | 公共听力辅助 | 2024年后 |
| 蓝牙Auracast | 一对多广播 | 2024年后 |
7.2 AI集成趋势
| 功能 | 说明 |
|---|
| AI降噪 | 场景识别+自适应降噪 |
| 语音识别 | 本地唤醒词检测 |
| 声音增强 | AI算法优化音质 |
7.3 制程演进
| 工艺 | 时间 | 说明 |
|---|
| 28nm | 当前主流 | 成本稳定 |
| 22nm | 高端 | 功耗降低 |
| 14nm | 旗舰 | 2024年后 |
八、总结
蓝牙音频芯片选型应基于应用场景、预算和功能需求综合考虑。TWS耳机芯片以络达AB1565和恒玄BES2500为中高端主流,高通QCC5144面向旗舰产品。蓝牙音箱芯片选择更多,需要根据功率和音质要求选择。游戏耳机需要重点关注延迟指标,络达AB1577和高通aptX LL是低延迟代表。未来LE Audio和LC3将成为新一代蓝牙音频标准,选型时应考虑芯片的升级兼容性。芯片的制程工艺直接影响功耗和发热,22nm以下的中高端芯片在TWS等便携设备中是更好的选择。
常见问题(FAQ)
Q1:络达和恒玄的芯片哪个更好?
两者都是优秀的本土蓝牙音频芯片厂商,各有优势:络达的优势在于成熟稳定的方案和广泛的客户基础,AB1562是中端TWS的市场标杆;恒玄的优势在于ANC算法和与手机厂商的深度合作(如华为FreeBuds采用恒玄方案)。选择时应根据具体产品需求和供应链情况决定,没有绝对的谁更好,只有更适合的产品定位。
Q2:高通芯片的aptX编解码值得为此付出溢价吗?
aptX系列(aptX/aptX LL/aptX HD/aptX Adaptive)需要授权费且只有高通芯片支持。如果你的用户主要使用高通骁龙处理器的手机(覆盖大多数Android旗舰),aptX可以提供更好的音质和更低的延迟。但对于iPhone用户(只支持AAC/SBC),aptX优势无法发挥。建议:Android高端旗舰定位选高通,中低端或iPhone兼容为主选络达/恒玄。
Q3:蓝牙音频芯片的延迟能低到多少?
蓝牙音频延迟涉及多个环节:编码延迟、传输延迟和解码延迟。目前技术条件下:SBC延迟约120-200ms,AAC约100-150ms,aptX LL可低至40ms,络达AB1577等专用低延迟芯片可达30ms。要实现游戏级别的低于40ms延迟,需要端到端优化(手机端和耳机端都支持低延迟模式)。注意:厂商宣传的延迟数据通常是最理想条件下的理论值,实际使用会有差异。
Q4:为什么同款芯片不同产品延迟表现不同?
芯片只是基础,延迟表现还受:1)厂商的固件优化水平;2)音频编解码的设置(码率越高延迟越大);3)手机端的配合(需要手机也支持低延迟模式);4)使用场景(音乐 vs 游戏模式)。有些产品有专门的「游戏模式」通过降低码率来换取低延迟。选型时应关注产品实际的延迟评测数据,而非芯片规格。
Q5:未来蓝牙音频芯片的趋势是什么?
未来趋势包括:1)LE Audio全面普及(LC3编解码、更低延迟、广播功能);2)AI深度集成(本地语音唤醒、AI降噪、自适应音效);3)制程持续升级(14nm甚至更先进);4)专业音频功能下放(以前只有高端芯片才有的特性会进入中端);5)多设备互联(蓝牙5.3的多设备连接优化)。选型时应优先选择支持LE Audio的芯片以保证未来兼容性。